Le Club

Le Bureau

Présidente : Bénédicte POUMAREDE

« Mère de 3 enfants, Laetitia, Julien et Ariane, tous nageurs au CNSMO depuis maintenant septembre 2005, date à laquelle nous avons rejoint le club. Parce que sans bénévole, une association ne vit pas, je me suis engagée comme officielle depuis 2008, et investie au bureau depuis 2011 en tant que secrétaire adjointe ainsi que pour la gestion des officiels et l’aide à l’organisation des manifestations.

Le club de Saint-Michel est plus qu’un club où l’on apprend à nager : c’est une école de la vie où l’on y apprend le goût de l’effort, le respect des autres, le partage, l’exigence… »

Secrétaire : Marilyne BOUTIN

Secrétaire adjointe : Agathe URVOAS

Trésorière : Patricia MERMOZ

« Bénévole pourquoi ?

Les enfants et les bénévoles apprennent la vie en collectivité .

Le bénévolat est une nécessité pour la  survie des associations.

L’association est comme une petite entreprise, il faut rester actif, évolutif, participatif et ça grâce et a la participation des bénévoles. »

Trésorière adjointe : Carole CHARBONNEL

« Maman de 3 enfants, Théo, Ethan et Mathis qui nagent en club depuis leur 5 ans car le sport est une valeur familiale, nous avons rejoint le CNSMO en 2015 pour son excellente réputation.

Au CNSMO nous avons trouvé un état d’esprit et des valeurs fortes qui nous correspondaient : le goût de l’effort, le respect des autres, l’engagement au quotidien.

Il m’a donc paru normal d’être bénévole en tant qu’officiel B puis en rejoignant le bureau : un juste retour des choses face à l’énorme investissement de l’équipe technique et de chacun au quotidien.

L’état d’esprit est familial et les enfants sont heureux et fiers de voir leurs parents s’engager à leurs côtés.

Rejoignez nous pour partager des moments forts ! »

Membre du CA : Pauline BAEZA

Membre du CA : Cyril RIMBERT

Membre du CA : Philippe HOFFMANN

L’Equipe Technique

Axel BENDRIMIA : Responsable Technique : Bébés Nageurs, Eveil Aquatique, Aquapitchouns, Ecole de Natation, et Compet 1

Stéphane ARAUJO : Morning Swim, Aquapitchouns

Katia BILIEN : Bébés Nageurs et Loisir Ados

Estelle CHAMBET : Bébés Nageurs

Yann GALIBERT : Aquapitchouns, Ecole de Natation, Espoirs et Loisir Adultes

Ambre JEAN BAPTISTE : Stagiaire BF1

Charlotte MACE : Avenirs et Compétition 2

Clément RECOURSE : Compet 3

Guillaume TONNEAUMasters

Jules MASSARD : Stagiaire STAPS

Nicolas MAURIN: Bébés Nageurs, Eveil Aquatique et Aquaforme

Les Officiels

Officiels A

Officiels B